Универсальная

История школы

Годом образования Новокурупкаевской школы можно считать 1939 год. В этот год началось обучение ребятишек с. Новокурупкаевка. Всего набралось около 30 учеников. Обучение велось на родном языке. Школа помещалась в простой бревенчатой избе. Но сначала школа была мечетью. После революции 1917 г., в 1938 г. мечеть сделали государственной школой. Она просуществовала вплоть до 1969 года как школа. Когда построили новую школу, ее отдали под квартиры учителей. Позднее в здании располагался клуб, молокоприемный пункт, а после её снесли

Годом образования Новокурупкаевской школы можно считать 1934 год.

В этот год началось обучение ребятишек с. Новокурупкаевка. Всего набралось около 30 учеников. Обучение велось на родном языке. Школа помещалась в простой бревенчатой избе. Но сначала школа была мечетью. После революции 1917 г., в 1938 г. мечеть сделали государственной школой. Она просуществовала вплоть до 1969 года как школа. Когда построили новую школу, ее отдали под квартиры учителей. Позднее в здании  располагался клуб, молокоприемный пункт, а после, её снесли.

В годы войны обязанности директора школы исполнял Хабибулин Исмаил Ганниевич, который был переведен из села Энгельдинка. В 1942 году он ушел на фронт.

Многие из учителей, поработав в период войны в школе уходили на фронт. Среди них Паратов Маннян Каннович, Арсланов Билал Гылаечитинович, Тахтабаев Мухарям  (прибыли по направлению из Томска). Не все из них вернулись  с  войны живыми. Все они честно сражались с фашистскими захватчиками и были награждены боевыми наградами за свои ратные подвиги.

Долгое время в селе Новокурупкаевка считали, что Тахтабаев Мухарям погиб на войне, но он к счастью остался жив после войны и продолжал работать в школе учителем, затем директором школы в с. Эушта  Томской области. Погиб в 70 - е годы в результате несчастного случая. (МОУ Новокурупкаевская ООШ выражает благодарность за предоставленную информацию директору МОУ Юрт - Акбалыкской ООШ Колыванского района Мавлютову Вильлюру Рафиковичу).

Учитель истории МКОУ Новокурупкаевской ООШ Мавлютова Наиля Хакимовна собирает материал об истории села Новокурупкаевка, там будут отражены сведения о воинах, сражавшихся с самым страшным врагом человечества - фашизмом.

В годы войны у детей не было школьных принадлежностей. Вместо чернил писали свеклой, растворяли сажу, марганцовку в воде, даже писали глиной. Тетрадей не было. Поэтому писали на чем придется. Использовали чистые края газет, чаще писали прямо на парте. У многих детей не было обуви, хорошей одежды. Зимой, прибегая босиком в класс, ученики грели замерзшие ноги у буржуйки, которая стояла в классе. В школе детей не кормили. Да и какая еда была во время войны. Ученики с уроков уходили в поле помогать взрослым, работали наравне с ними. Училось тогда не более десяти детей.

В 1957 году в селе Новокурупкаевка была открыта семилетняя школа. В школе учились также дети из села Энгельдинка. Всего в школе было около 50 учеников.

Первым директором Новокурупкаевской семилетней школы был – Ажбаков Мухаммед Рамазанович (1921 – 1960 гг). Он работал в этой должности с  1952 по 1959 годы.

Огромный вклад в дело воспитания и обучения внесли учителя, находящиеся на заслуженном отдыхе:

• q     Кангельдеева Назия Габдульбаровна

• q     Муратова Майжан Алиаскаровна

• q     Чуханова Хакима Музагитовна

• q     Избасарова Галина Исаевна

• q     Апчилеева Галина Григорьевна

Много сил работе отдала учитель русского языка и литературы:

Юнусова Марфа Савельевна

В 1969 году была построена школа на 92 места. Обучение велось в две смены.

Вторым директором Новокурупкаевской восьмилетней школы был Ажбаков Хасан Абдулович 1960 по 1983 гг).

Историк по образованию. Во время его директорства была построена новая деревянная школа. Отработал в школе 44 года, много сил и энергии отдал любимому делу.

В 1965 году в с. Новокурупкаевка была открыта восьмилетняя школа. Обучение с 1965 года началось только на русском языке. Ведение уроков, кружков на татарском языке было закрыто. Татарский язык, как факультатив был введен в Новокурупкаевской восьмилетней школе благодаря усилиям бывшего директора школы, ныне покойного Ажбакова Хасана Абдулловича с 1984 года. Затем в 1987 году был закрыт. В 2006 году благодаря начальнику УО Барабинского района НСО Н.Л. Сухоруковой,  открыт как предмет. В настоящее время татарский язык ведется со 2  по 7 классы. В дальнейшем планируется поэтапное введение обучению татарского языка до 9 класса.

Первый педколлектив восьмилетней школы:

Вазетдинов Аглям Вазетдинович, Мухаметшина Александра Романовна, Мухаметшин Роман Александрович, Шакирова Софья Филиповна, Коровина Зоя Гавриловна, Ажбаков Хасан Абдулович, Мухаметшина Зоя Васильевна, Чуханова Хакима Музагитовна, Кангельдеева Назия Габдульбаровна.

Немного статистики:

За время существования Новокурупкаевской школы:

с 1938 г. - Новокурупкаевская начальная;

с 1957 г. - Новокурупкаевская семилетняя;

с 1965 г. - Новокурупкаевская восьмилетняя;

с 1990 г. - Новокурупкаевская основная общеобразовательная школа.

700 выпускников закончили школу.

Высшее образование получили 83 выпускников школы. Более 22 выпускников Новокурупкаевской школы окончили НГПИ (НГПУ) по различным специальностям:

•       Учитель начальных классов;

•       Учитель русского языка и литературы;

•       Учитель географии и биологии;

•       Учитель математики;

•       Учитель иностранных языков;

•       Учитель трудового обучения;

•       Учитель истории;

•       Учитель психологии.

Четыре выпускника окончили сельхозинститут, один – мединститут, 55 выпускников получили средне-специальное образование.

Не у всех детей в 60 – ые годы была возможность красиво одеваться, иметь модные вещи, но все верили, что живут в самой светлой, самой чудесной стране и поэтому жили весело и открыто. Все верили, что в будущем их ожидает только хорошая, счастливая жизнь. И каждый стремился избрать свой путь во благо своей Родины.

Дата последнего обновления страницы 09.03.2021